Святой великомученик и целитель Пантелеимон

Святой целитель Пантелеимон жил в Никомидии (ныне турецкий город Измит в Малой Азии) в III веке при императоре Максимиане, приблизившем его к себе за врачебное искусство. В то время в Никомидии скрывались христиане. Один из них, священник Ермолай, просветил Пантелеимона светом учения Христова. 

Однажды, увидев на улице мертвого ребенка и укусившую его змею, Пантелеимон дал обет креститься, если он сумеет воскресить умершего. Он горячо помолился Господу - и совершилось Чудо: ребенок ожил, а змея разлетелась на куски. Во исполнение своего обета целитель крестился.

Он исцелял именем Господа убогих и страждущих, особенно томившихся в тюрьмах христиан, на которых в то время были воздвигнуты гонения, и не брал за это никакой платы.

По доносу врачей - завистников Пантелеимона подвергли жестоким пыткам. Когда в конце концов ему отрубили голову, из раны потекло вместо крови молоко. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело, и было погребено христианами.

Мощи святого Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру, а его честная глава находится ныне в расположенном на Афоне русском Пантелеимоновом монастыре.

В Православной Церкви св. Пантелеимон почитается как целитель, а так же покровитель воинов, что раскрывает его языческое имя Пантолеон ("лев во всем").

На иконах великомученик изображается юношей, который держит в левой руке ларчик с лекарством, а в правой - кисточку для помазывания.