Равноапостольный великий князь Владимир

Святой равноапостольный князь ВладимирКнязь Владимир в начале своего правления (980 год) был жестоким гонителемхристиан. Он приказывал приводить христиан на поклонение идолам. Христиане отказывались. И тогда он предавал их смерти.
В 988 году войско князя Владимира осадило хорошо укрепленный греческий город Херсонес, умело оборонявшийся его гарнизоном. В то время Владимир уже думал о принятии христианства.
Один из осажденных сообщил Владимиру, где находятся колодцы с питьевой водой, которая поступала по водопроводу  в осажденный город. Князь приказал перекопать водопровод. Получив вскоре известие о сдаче Херсонеса, он потребовал от греческих императоров отдать ему в жены их сестру, царевну Анну. В случае согласия Владимир обещал креститься, в случае отказа грозил разграбить город. Императоры ответили согласием.
Таинства Крещения и венчания решили совершить в Херсонесе. Незадолго до свадьбы Владимир неожиданно ослеп. Царевна убедила его ускорить крещение, чтобы избавиться от болезни.
Как только Владимир крестился, он прозрел. Радуясь своему исцелению и крещению, князь воскликнул: "Теперь только узрел я Бога истинного". Дружина великого князя тут же крестилась. Подобного события  и праздника в их жизни ещё не было.
После крещения Владимир обвенчался с царевной Анной. Греки вручили ему рукописный Символ веры. В память об этих торжествах князь воздвиг в Херсонесе церковь. Возвратив город грекам, Владимир отправился в Киев крестить Русь.
Наступило незабываемое и единственное в русской истории утро крещения киевлян в водах Днепра. Накануне святой Владимир объявил по городу: "Если кто не придет завтра на реку - богатый или бедный, нищий или раб - будет мне враг".
Всюду по Святой Руси повелел святой Владимир ниспровергнуть языческие капища, уничтожить идолов, а на месте их строить по холмам церкви, освящать престолы для Бескровной Жертвы.
Почему святого благоверного великого князя Владимира мы называем равноапостольным? Потому что она крестил Русь. И точно так же, как святые апостолы, учил людей (наших древних предков) Православной вере.